Бизнес идея для начинающих предпринимателей: Аппарат для чистки обуви Печать
Бизнес идеи
16.01.2015 07:37

Аппарат для чистки обувиСреди бизнес идей для начинающих предпринимателей вендинговый бизнес остается одним из наиболее предпочтительных, благодаря автоматизму, продуманной простоте реализации и при этом достаточно высокой доходности.

Интересный вариант вендингового бизнеса — аппарат для чистки обуви, словно гость из недавнего прошлого, пришел на смену еще не забытых, но куда-то исчезнувших чистильщиков. Доступный по цене компактный и стильный автоматический чистильщик — отличное начало бизнеса, находящегося в начале своего развития.

Что нужно для открытия бизнеса?

Для старта бизнеса с использованием аппаратов для чистки обуви достаточно скромной суммы от 100 000 рублей для покупки первых четырех-пяти автоматов. Безусловно, как в любом другом виде вендингового бизнеса, еще до покупки оборудования следует найти удачное место его установки. Хорошо, если удастся договориться с администрацией офисного центра, министерства, посольства, выставочного или торгового комплекса, отеля, концертного зала или любого другого, где в любой сезон и в любую погоду встречают «по одежке», а точнее — по идеально чистой обуви. 

Для установки компактного аппарата для обуви потребуется не более одного квадратного метра площади, что даже в престижном центре любого города не повлечет больших затрат на аренду. Единственное требование к месту установки автомата — возможность подключения к электричеству напряжением 220 Вольт. Принцип работы аппарата по чистке обуви так же прост, как и у всех других машин вендингового семейства: человек, выбрав желаемую функцию, опускает деньги в приемник купюр либо монет, а машина в течение одной минуты выполняет заказ. 

Существуют автоматы для чистки кожаной или замшевой обуви нескольких цветов, а также для чистки подошвы. Одна машина может выполнять несколько функций очистки, например, нескольких цветов кожи и замши. Автомат для очистки подошвы выполняет только одну функцию. Крепятся аппараты по чистке непосредственно к стене либо к полу.

Организация бизнеса и окупаемость 

Обслуживание машины заключается в периодической смене полулитровых емкостей с обувным кремом и чисткой коврика у автомата (об этой услуге можно договориться с уборщицей помещения). Ну и, конечно же периодически надо забирать выручку. Корпус аппарата для чистки обуви вандалоустойчив и надежно защищен от несанкционированной выемки денег. При правильном выборе места установки автомата им в течение дня пользуются от 15 до 85 человек и оставляют, в зависимости от региона, от 10 до 20 рублей за минуту работы, принося дневную выручку 200-1000 рублей. Продаются автоматы, чистящие обувь, по ценам от 20 000 до 100 000 рублей. Стартовые капиталовложения в один автомат окупаются в течение 3-5 месяцев. 

Конкуренция

Рынок услуг, оказываемых вендинговыми аппаратами для чистки обуви, находится еще в самом начале своего развития, он пока еще не знает конкуренции и места на нем хватает всем желающим предпринимателям — и начинающим, и опытным. Бесспорно, успех бизнеса зависит, в первую очередь, от удачно подобранного места установки машины. Вполне возможно, что по сравнению с кофейной машиной или снековым автоматом рентабельность «обувных чистильщиков» несколько ниже, но они дешевле, неприхотливы в обслуживании, не требуют подключения к водоснабжению и не доставляют хлопот владельцу.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



Комментарии

Все комментарии »