Бизнес идея: Ландроматы (прачечные самообслуживания) Печать
Бизнес идеи
16.01.2015 07:46

Ландроматы - это по сути вендинговый бизнес. Первые ландроматы появились в Америке и зарекомендовали себя как вендинг-бизнес, который стал самым популярным для всех американцев, которые арендовали квартиры и не имели возможность стирать в квартире, а также для студентов.

Выгодные места для прачечных самообслуживания

  • студенческие и ученические общежития (ВУЗы, техникумы, ПТУ, лицеи и др.);
  • рабочие и семейные общежития;
  • пансионаты, дома отдыха, санатории;
  • гостиницы эконом класса;
  • больницы, лечебные учреждения с наличием стационара;
  • военный городок или военная часть;
  • открытые пункты прачечных самообслуживания в спальных районах;
  • открытые пункты прачечной на побережьях курортных городов.

Ландроматы (прачечные самообслуживания)

На сегодняшних день в России в очень немногих общежитиях установлены стиральные машины. Чаще всего их нет. И студентам приходится либо возить грязные вещи домой, либо обращаться в прачечные. Второй вариант удобнее, но не всегда. Ведь прачечная может находиться на другом конце города. 
Поэтому, чтобы не тратить время зря, стирая свои вещи в ручную, они с удовольствием пойдут в прачечную самообслуживания, где установлены ландроматы. 

Суть бизнеса на установке стиральных машинах? 

Главное отличие данного направления от всевозможных торговых автоматов (которые похожи по принципу работы) заключается в том, что стиральные машины не требуют расходных материалов. Например, кофейный автомат требует постоянного наличия кофе и сахара, в фруктовый, снековый, «мороженный» — необходимо периодически заправлять продукты и т.п. 

Что необходимо для функционирования стиральной машины? Вода и стиральный порошок. Вода у нас дешевая (за один цикл стирки расходуется в среднем 30-50 литров воды), а порошок, как правило, клиенты используют собственный. Ведь стирка разных вещей требует разных порошков. Тут пусть клиенты сами делают нужный выбор. 

Благодаря отсутствию дополнительных трат, бизнес на установке стиральных машин в общежитиях является сверхприбыльным. В среднем, себестоимость одной стирки (по словам представителей компаний занимающихся установкой ландроматов) не превышает 8 рублей. Причем, в данную сумму входит не только плата за воду и электроэнергию, но и затраты на обслуживание и аренду площади. О чем это говорит? Все просто. Установив минимальную цену стирки 50 рублей (что очень недорого даже для «бедных студентов»), вы получаете 42 рубля прибыли с каждой стирки. А теперь представьте, сколько стирок в день будет производиться в общежитии, где проживают 300-400 студентов? А ведь никто не запрещает вам подписать договора с 3, 5, 10 общежитиями. К тому же, если начнут скапливаться очереди на стирку, можно подумать об установке дополнительных ландроматов в корпусах.

Как организовать свой бизнес на ландроматах? 

Для открытия бизнеса вам потребуется пройти следующие шаги: 

  1. Приобретение ландроматов. Средняя стоимость одного автомата – около 50-60 тысяч рублей. Для мощного старта хватит 5 таких стиральных машин. Если имеются ограничения на стартовые вложения, можно начать и с одним автоматом.
  2. Подписание договоров с администрацией университетов об установке стиральных автоматов в студенческих общежитиях. Самый сложный шаг. Но в бизнесе просто не бывает.
  3. Аренда необходимых площадей. Из расчета: один квадратный метр на один ландромат. В среднем, стоимость аренды составит 1000-1500 рублей за метр.
  4. Установка стиральных машин, подключение их к сетям электропитания и водоснабжения. Настройка платежных систем. Проверка работоспособности.
  5. Реклама. А нужна ли масштабная реклама в общежитии, где проживают 400 человек, хорошо знакомых друг с другом? Вполне достаточно повесить яркое объявление в коридоре. А дальше – сарафанное радио сделает свое дело. Вот, собственно, и все. 

Что нужно для открытия

Для открытия прачечной самообслуживания вам понадобятся вендинговые стиральные машины, которые состоят из бытовой стиральной машины, например, Samsung с загрузкой от 3.5 до 8 килограммов сухого белья; платёжного терминала и счётчиков воды и электроэнергии. 

Платёжная система должна не только осуществлять приём денег от клиентов, но и вести статистику оплат стирок клиентов, например, время и дата стирки, режим стирки, дополнительные режимы, стоимость стирки, но ещё в зависимости от времени суток (утро, день ночь), можно устанавливать соответствующие тарифы. 

Ландроматы (прачечные самообслуживания)

Какие сложности могут возникнуть? 

В каждом бизнесе имеются свои «заморочки» и сложности. В случае с установкой стиральных машин в общежитиях, самое сложное – добиться разрешения на аренду государственных площадей (как правило, общежития принадлежат госуниверситетам). Но, как известно, решить можно практически любые вопросы. И ваша задача, как бизнесменов, научиться находить такие решения. 

Второй сложный момент – защита стиральных машин-автоматов от вандалов. Как известно, это одна из самых главных проблем вендингового бизнеса. Но вот что интересно. И в Штатах, и в России студенты по достоинству ценят стиральные машины в своих общежитиях и пользуются ими с большой аккуратностью. Ведь эти аппараты значительно упрощают жизнь «обитателям» ВУЗов. Именно поэтому такое явления, как вандализм по отношению к ландроматам встречается очень редко. К тому же, практически все ландроматы имеют антивандальный корпус платежной системы. 

Сезонный бизнес или нет? 

В заключении хотелось бы осветить вопрос сезонности данного вида вендингового бизнеса. Многим может показаться, что в летний период стиральные машины окажутся без работы. Но это не совсем так. 

Естественно, наибольший спрос на стирку будет наблюдаться в период с сентября по май (включительно). Но ведь и в летние месяцы у студентов хватает дел. Кто-то закрывает сессию, кто-то просто остается в общежитии на лето, кто-то проходит практику. Вариантов море. Поэтому, ландроматы в общежитиях актуальны круглый год. И сейчас самое время задуматься о реализации этого весьма перспективного бизнеса. 


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



Комментарии

Все комментарии »